Ответы об альтернативном образовании

Что такое семейное обучение?

Семейная форма обучения – это возможность родителям выбирать, как и где будет учиться их ребенок. Можно самостоятельно выбрать программу и обучать ребенка собственными силами. Но это влечет за собой много вопросов: как успевать работать, как обеспечить социализацию и разнообразие, не говоря уже о стоимости пособий, дополнительных курсов и всего остального.

Как реализуется формат семейного обучения в вашей школе?

Добрая школа – это объединение родителей, желающих обучать своих детей по семейной форме. Вместе мы обеспечиваем наших детей всеми необходимыми материалами и источниками знаний и принимаем посильное участие в жизни школы и своих детей. В нашей школе приветствуется совместное обучение родителей и детей, участие в праздничных мероприятиях, помощь в решении возникающих вопросов. Чем активнее родители участвуют в жизни школы, тем увереннее и счастливее чувствует себя их ребенок.

Как перейти на семейное обучение?

Закон «Об образовании» от 10 июля 1992 г. предоставляет родителям право на выбор формы обучения — учить ребенка в школе или в семье. Федеральный закон РФ от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» подтверждает это право. Для перехода на семейную форму родителям необходимо прикрепить ребенка в желаемую общеобразовательную школу и написать заявление о переходе на семейное обучение. При этом ребенок остается в списках школы и имеет право проходить в ней промежуточную и государственную итоговую аттестацию. Письмо Минобрнауки России "Об организации получения образования в семейной форме"

Сможет ли мой ребенок после семейного обучения вернуться в обычную школу, если возникнет такое желание?

Да, в любое время вы имеете право сменить форму обучения на любую другую, в том числе пойти учиться в общеобразовательную школу.

Есть ли у вас лицензия на ведение образовательной деятельности?

Нет, семейная форма обучения не требует лицензии или аккредитации, что дает нам свободу в выборе программ и методов обучения, а также позволяет отказаться от стандартных критериев оценки.

Эта школа только начальная?

Нет, школа будет расти и развиваться вместе с учениками до окончания ими 11 класса.

Сможет ли мой ребенок сдать ОГЭ и ЕГЭ?

Да. Программа обучения в Доброй школе шире и глубже общеобразовательной. Главным ее отличием является то, что она направлена на понимание предмета, а не простое его заучивание. А это значит, что понимая изучаемый предмет, сдать экзамены легче. Кроме того, в старших классах мы планируем ввести подготовку к ОГЭ и ЕГЭ.

В Вашей школе совсем нет оценок?

У нас нет оценок, но есть обратная связь от учителя. Это гораздо шире оценочной системы и учит ребёнка понимать свои сильные и слабые стороны. По итогам каждого дня ребёнок формулирует свой результат: что получилось, а что нужно улучшить.

В Доброй школе не задают домашнее задание?

Все обязательные задания дети проходят в школе, получая на дом только творческие задания и вопросы. Время дома – это время для семейного общения.

В чем выражается забота о здоровье?

В первую очередь, это построение учебного процесса в соответствии с физиологическим развитием детей. Много подвижных игр и занятий, прогулок. Правильное питание. Специальные "стоячие" парты.

Ребенок весь урок стоит за партой?

Конечно, нет. Данные парты предназначены только для письма. На занятиях допускается передвижение, при желании можно сесть.

Что значит гуманная педагогика?

Это педагогика уважения личности и сотрудничества. Она направлена на развитие способностей, заложенных от природы.

Не сделает ли гуманный подход моего ребенка недисциплинированным?

Наоборот. Гуманная педагогика учит знать, что ТЫ хочешь. А когда ТЫ САМ этого хочешь, то ДЕЛАЕШЬ. И не возникает проблем с мотивацией в подростковом возрасте и в жизни. Шансы выбрать свой путь и дело значительно повышаются.
Не нашли ответа на свой вопрос?

Не расстраивайтесь! Опишите подробно то, что вас волнует и мы обязательно дадим максимально развернутый ответ.